понедельник, 3 октября 2011 г.

Секреты YouTube


  • При закачке видео на сервер, в настройках пользователь иногда указывает качество ролика (HD) и, если таковое разрешение ролика присутствует, то просмотреть его на компьютере можно, добавив к ссылке ‘&fmt=18′ (stereo, разрешение 480 x 270) или ‘&fmt=22′ (stereo, разрешение 1280 x 720).Таким образом можно насладиться более высококачественной картинкой, нежели представленной при стандартном просмотре.

  • Иногда бывает так, что, при просмотре какого-либо ролика, где-нибудь в середине просмотра есть интересный момент, который Вам необходимо выделить и, может быть, поделиться с друзьями… Давать ссылку на весь ролик и описывать тот момент, на котором нужно акцентировать внимание – дело не благодарное, да и зачем, если можно просто вставить в конец ссылки такую запись – #t=02m00s (где 02 – минуты и 00 – секунды).А увидеть эти цифры можно при просмотре ролика, нажав на паузу в нужном Вам месте. Ссылка примет вот такой вид – http://www.youtube.com/watch?v=OQbQuLXruaY#t=01m28s. Скопируйте ее и вставьте в адресную строку браузера. Воспроизведение начнется с, отмеченного Вами, места!

  • В одной из своих ранних публикаций я уже писал об отличном расширении для пользователей Firefox DownloadHelper, при помощи которого можно загружать, практически, любое видео с многочисленных сайтов. А этот способ для тех, кому лень это сделать один раз и забыть навсегда… Речь идет о сервисе SaveYouTube            Пользоваться благами этого сайта очень просто.Достаточно вписать слово kick или save в ссылке на ролик на сайте YouTube (в строке адреса браузера) перед youtube и Вам будет доступен к скачиванию ролик в нескольких расширениях. Выглядит эта ссылка вот  так: http://www.saveyoutube.com/watch?v=0mD9Axk42jk. Скопируйте ее и вставьте в в браузер – результат увидите после нескольких секунд обработки запроса.Но есть один нюанс – при загрузке страницы выскочит окошко с загрузкой Java. Если у Вас нет в системе этого приложения – согласитесь и загрузите его, а при последующих заходах на сайт, просто кликайте по кнопке O’key в окне запуска Java и все.

  • Еще одно полезное действие по настройке видео ролика, это удаление из кода похожих видео. Не всегда есть необходимость показывать после демонстрации своего ролика еще и другие, тем самым давая возможность зрителю “свалить” с Вашей странички на другую.Это тоже делается с легкостью! Просто добавьте в конец строки со ссылкой &rel=0. Эта функция реализована и в настройках публикации кода на самом YouTube 

Далее рассмотрим пример изменения цвета видео проигрывателя. И здесь, как и в предыдущих примерах, достаточно вставить определенный код в конец строки с видео. Но, Вам придется немного поэкспериментировать с цветов в любом из ColorPicker, который должен быть у каждого WEB дизайнера. Я, к примеру пользуюсь легкой утилиткой Pixeur, которую можно скачать и встроить в меню “Пуск” для быстрого доступа. И так, предположим Вы встроили плеер и теперь просто пропишем строку с необходимым цветом в конец кода: &color1=0x770606&color2=0xbf0707&border=1&fs=1. Выделенное жирным – это шестизначное значение цветовой палитры (в файлах CSS оно  прописывается после знака #). Первое значение – это светлая палитра, второе – темная.  Значение border, надеюсь, понятно – рамка, обрамляющая плеер. Вследствие такого изменения у Вас панель управления и рамка плеера примет градиентное отображение. Подгоните цвет под дизайн своего сайта и “эксклюзивный” плеер Вам обеспечен.

 Источник: www.master-sv.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий