пятница, 4 ноября 2011 г.

Установка Windows XP SP3 на нетбук ASUS Eee PC X101H

Сегодня речь пойдет о том, как установить привычную для большинства пользователей операционную систему Windows XP на нетбук ASUS Eee PC X101H.
В связи с большим распространением компактных компьютеров (нетбуков) задача установки ОС сейчас весьма актуальна. Существует масса моделей нетбуков, продающихся с уже установленной ОС Windows, как правило это Windows 7 Starter, возможности которой значительно ограничены по сравнению с другими версиями. Сравнение версий Windows 7. и потребности ресурсов у "Семерки" значительно превосходят ХР.
Также, купив нетбук, можно столкнуться с установленной Linux, с которой придется потратить время на обучения ею пользования...

На нетбуке  ASUS Eee PC X101H при покупке была установлена система MeeGo, содержащая несколько тематических вкладок: «Myzone», «Зоны», «Приложения», «Статус», «Люди», «Интернет», «Данные», «Устройства». По сути, система MeeGo содержит все необходимые приложения для пользователя интернет сети и вполне подходит для тех, кто покупает нетбук только для общения в социальных сетях и просмотру сайтов, но для выполнения других задач, как например работе с документами Office, чтения pdf и открытия djvu, MeeGo не годится, да и привычного нам управления окнами и запущенными приложениями здесь тоже нет. Вот как выглядит MeeGo:
Вообщем, было принято решение об установки привычной Windows XP. Процесс знакомый и привычный многим, кому пару раз приходилось это делать. Но здесь сталкиваемся с тем, что в нетбуке  ASUS Eee PC X101H нет CD/DVD привода, как впрочем и в других моделях. А версия нашей системы XP записана на DVD диск. После чтения нескольких форумов, выяснилось что установить Windows XP на ASUS Eee можно двумя способами: первый это купить внешний CD/DVD привод (стоимость в районе 2000 руб.), второй - ставить систему с флэш-накопителя.  Первый способ несомненно прост и привычен, но покупать ради этого привод не хотелось, и я переключился на способ номер 2.
Снова посетив пару десятков форумов и ознакомившись с процедурой установки XP с флэшки, я приступил непосредственно к процессу.
 Я не стал бы описывать весь процесс установки XP на ASUS Eee настолько детально, если бы сам процесс не занял у меня 3 дня. По сообщениям некоторых, установка XP с флешки на нетбук достаточно простой процесс, другие говорили обратное и призывали отказаться от этого занятия и сходить в магазин за приводом. Все же, отобрав необходимую информацию я приступил.

Итак, что мы имеем:
ноутбук DELL (модель не имеет значения, может быть любой сторонний компьютер, необходим для подготовки установочной флешки.) 
нетбук ASUS Eee PC X101H (белого цвета), 
DVD диск с версией Windows - Windows XP Service Pack 3 Zver Edition 10.8, 
флешка Kingston 4 Гига.

  • Первое, что нужно сделать - это образ установочного диска Windows XP SP3. Я сделал его при помощи программы UltraISO. Запускаем программу, вставляем DVD с Windows в привод ноутбука, в левом разделе программы выбираем DVD диск и нажимаем кнопку "Создать образ":
Через некоторое время образ будет создан и сформирован сам файл образа в формате iso.

  • Далее нам необходимо распаковать файл образа. Сам файл образа Windows XP необходим для создания точной копии установочного диска с системой, а для того, чтобы скопировать все файлы установочного диска на флешку необходима распаковка образа, то есть созданного файла iso. Распаковываем также программой UltraISO. Для этого открываем в программе созданный файл, в правом окне программы появятся все папки и файлы, входящие в данный образ. Выделяем все и нажимаем правую кнопку мыши, выбрав "Распаковать в", далее указываем папку, куда произойдет распаковка, например, пусть это будет папка "WIN" в корне диска С. После распаковки образа, программу можно закрыть.

  • Далее нам понадобится специфичный софт, содержащий в себе набор необходимых утилит для создания загрузочной флешки. Его я нашел на форуме: http://forum.oszone.net/thread-149975.html Чтобы скачать набор утилит необходимо зарегистрироваться. Здесь же есть подробная инструкция, как установить все необходимое на флеш-накопитель. Я же продолжу далее описание своего процесса....

  • После скачивания MultiBoot USD устанавливаем на компьютер (ноутбук). Установка происходит очень быстро, запускаем ярлык на рабочем столе, открывается окно программы:
 
  • Форматирование флешки. Вставляем флешку в ноутбук (компьютер) и выбираем утилиту "HP USB Disk Storage Format Tool". Здесь выбираем:
Device - здесь выбираем нашу флешку. Ориентируемся по имени диска, присвоенного флешке.
File system - выбираем NTFS
Volume label - наименование накопителя (любое)
Ниже отмечаем "Quick Format" и нажимаем "Start". Далее будет сообщение, что все данные на флеш-накопителе будут уничтожены. Соглашаемся и ждет завершения форматирования. В конце видим окно с данными об объеме флешки и о том, что форматирование завершено.

  • Установка загрузчика grub4dos. В главном окне выбираем утилиту "Grub4Dos Installer".

Выбираем Disk в поле рядом выбираем флеш-накопитель. После жмем - Install.
Установка занимает меньше минуты и в случае успеха видим такое окно:


  • Установка дистрибутива Windows XP SP3 на флешку. В главном окне запускаем утилиту WinSetup From USB.  
 
USB disk selection and format - Выбираем наш флеш-накопитель
Отмечаем поле "Windows 2000/XP/2003 Setup", нажимаем кнопку напротив "..." и указываем путь к рапакованному образу iso. Условно он находится у нас в корне диска С в папке "WIN".
После этого нажимаем "Go".
Установка Windows XP на флешку займет достаточное количество времени (около часа).
В завершении будет сообщено об успешном копировании файлов на накопитель.

  • Далее необходимо скопировать файлы утилит, входящих в коплект MultiBoot USD также на флешку. Автор сборки MultiBoot USD настоятельно рекомендует это сделать, даже если вы не планируете пользоваться утилитами при загрузке с флешки. Для этого: в главном окне запускаем п.5 - "Копирование файлов и утилит"                  Нажимаем "Обзор" и выбираем нашу флешку, потом "Извлечь".

  • Проверка работы загрузочной флешки. Можно протестировать работоспособность созданной загрузочной флеш-карты. Для этого в главном меню выбираем п.4 - WinSetup From USB, устанавливаем "Test in QEMU" и нажимаем "Go". 
 На экране должно появиться окно загрузки:


    На этом создание загрузочной флешки с дистрибутивом Windows XP SP 3 закончено.
    Далее непосредственно сама установка Windows XP на нетбук ASUS Eee PC X101H.
    Устанавливаем флешку в нетбук ASUS Eee PC X101H, включаем нетбук, на проверке устройств BIOS нажимаем подряд 2 раза клавишу "Escape" - Esc:
Не F2, а именно Esc. Заходить в BIOS и менять приоритеты загрузки с устройств не нужно!!! После нажатия Esc должно появиться окно выбора загрузки с устройств:

Выбираем флешку и нажимаем Ввод (Enter).
На экране появляется окно загрузочной флешки:


Здесь мы выбираем : "Установка Microsoft Windows XP SP3 - Русская версия". Нажимаем ввод.
Должен появится знакомый экран установки:

и начаться копирование установочных файлов на винчестер нетбука.
Далее выбираем раздел, куда произойдет установка Windows XP. Здесь можно удалить существующий раздел и заново создать новый и выбрать его.
Соответственно все данные будут уничтожены.
После этого начнется стандартная установка Windows XP, но! Так как мы используем дистрибутив Zver Edition, он подразумевает полностью автоматическую установку, но только в случае установки с загрузочного CD/DVD. В нашем случае установка производится с флешки и как бы не является полностью автоматической. Должно появится окно, где нам сообщают о необходимости записать ключ для установки Windows XP, который потребуется ввести в соответствующем окне: 

После перезагрузки загружаемся с винчестера (HDD) - то есть больше не выбираем флеш-карту посредством Esc. Далее должна продолжиться установка и удачно завершиться загрузкой рабочего стола.


Чтобы не пришлось в ближайшем будущем вновь осуществлять все выше перечисленное, обязательно установите надежный антивирус, например Norton Internet Security 2011.
На этом все...

      49 комментариев:

      1. исправь
        на х101 ставят не Windows 7 Home Basic а стартер, от этого и выходит калич.
        Для более эффективной работы необходим именно линукс. Здесь Вам и качественный хибернейт и аппаратное ускорение видео, и вайфай изкоробки, и работа до 5 часов от одной подзарядки. Ещё поддержка у ми-гоу очень качественная, после того как скажеш свои данные по телефону тёте, она подключается к компьютеру и исправляет все ошибки. даже делать самому ничего не нужно. А те кто ставит икспи... по моему скромному мнению очень проигрывают

        ОтветитьУдалить
      2. а драйвера по ХР где можно взять?

        ОтветитьУдалить
      3. Драйвера тут: http://www.laptopish.com/drivers/asus-eee-pc-x101h-xp-drivers/

        ОтветитьУдалить
      4. Ещо вопрос.
        Никак не могу установить ХР.
        Создал флеш SOS USB BOOT FLASH DRIVE 2009 FINAL
        там флешка имеет букву U
        При проверке дисков пишет, что диск U повреждьон. У мене впечетление что винда установливается на флешку, а не на винт. ПОМОГИТЕ, а уже 4 дня страдаю

        ОтветитьУдалить
        Ответы
        1. Проблема решается при помощи программы nLite, там вся суть в том, что нужно интегрировать Inet Sata Drivers в твою установку (Виндовса). Как пользоваться программой почитай в интернете, а драйвера бери на асус.ком. Удачи!

          Удалить
      5. К сожалению я не пользовался SOS USB BOOT FLASH DRIVE 2009 FINAL, воспользуйтесь утилитами с ресурса: http://forum.oszone.net/thread-149975.html
        Последовательность установки я подробно описал в этой статье. У меня получилось с первого раза.
        Желаю успехов.

        ОтветитьУдалить
      6. А у меня на сием девайсе установка XPшки виснет на 34 минуте, чего делать не подскажете уж очень 7 не привычна

        ОтветитьУдалить
      7. Да, совсем забыл сказать огромное спс автору за труды, статья супер, еще бы решение злостной проблемы, и все было бы ок.

        ОтветитьУдалить
      8. Уважаемый Z140 я не могу открыть окно выбора загрузочного диска. Что значит "... на проверке устройств BIOS ..."? Это что, при включении нетбука нажимать Esc? Пробовал не получилось. Подскажите пожалуйста чайнику.

        ОтветитьУдалить
      9. "А у меня на сием девайсе установка XPшки виснет на 34 минуте, чего делать не подскажете уж очень 7 не привычна"

        Причин зависания может быть множество, как аппаратные (проблемы с железом), так и программные. Чтобы исключить программные, я бы попробовал таким способом установить систему на другой девайс, если все пройдет, то скорее всего дело в железе, хотя как показывает практика большинство проблем все же в программной части сборки установочной флешки. Может, стоить попробовать другую версию XP (другую сборку). Успехов Вам!

        ОтветитьУдалить
      10. "Что значит "... на проверке устройств BIOS ..."?"

        Да, именно на включении нетбука, как только появится на экране надпись ASUS, жмите 2 раза Esc.

        ОтветитьУдалить
      11. Товарищи у которых зависала установка на 34 минуте! У меня для вас есть хорошая новость!!! После многочисленных попыток установки с разными конфигурациями, сборками и после перерытия множества зарубежных форумов было найдено решение!!!!
        В биосе всего навсего надо установить "Max CPUID Value Limit" на значение Enabled и установка проходит на ура! Ура товарищи! я рад как краб!

        ОтветитьУдалить
        Ответы
        1. Этот комментарий был удален автором.

          Удалить
        2. Добрик, Вы-супер, огромное спасибо!

          Удалить
        3. СПАСИБО БРО! я шел по твоему пути... но решения все не находилось...

          Удалить
      12. Отлично! Огромное спасибо за совет!

        ОтветитьУдалить
      13. Этот комментарий был удален автором.

        ОтветитьУдалить
      14. druzia pomogite, posle instal windows ne zagrujaetsa .. pri okne zagruski na doli secundy poevleaetsa sinii ecran s textom i srazu je restart, uje vtoroi raz instaliruiu i ni4evo ne pomogaet

        ОтветитьУдалить
      15. Этот комментарий был удален автором.

        ОтветитьУдалить
      16. есть на много быстрее и проще прогамма для установки xp!!! Это WinToFlash!Лучше этой проги нету!

        ОтветитьУдалить
      17. Большое спасибо, ramzes430 за информацию, обязательно попробую

        ОтветитьУдалить
      18. Добрик! Респект тебе и уважуха!!! На 34 минуте вешался мой x101h... а тут перестал. "Max CPUID Value Limit" на значение Enabled и установка проходит на ура!

        ОтветитьУдалить
      19. а тормозит и висит на ХР меньше сем на 7-ке?

        ОтветитьУдалить
      20. а тормозит и висит на ХР меньше сем на 7-ке?

        На ASUS Eee PC X101H рекомендуется устанавливать именно Windows XP, поскольку ресурсы устройства оптимальны именно для этой версии Windows.

        ОтветитьУдалить
      21. образ исо не ставится.а пороги идут

        ОтветитьУдалить
      22. 2Саша Казак
        -Что именно происходит при установке образа? Опишите детально.

        ОтветитьУдалить
      23. Установка дистрибутива Windows XP SP3 на флешку. В главном окне запускаем утилиту WinSetup From USB.Указываю место где находиться исо образ хр.(Как его указать,?Надо ли его распоковать),Нажимаю GO- пишет ошибку.

        ОтветитьУдалить
      24. Порогой PeToUSB,-загрузил образ на флешку- но при установке пишет ошибку

        ОтветитьУдалить
      25. ВАЖНО - чтобы увидеть разделы диска при установке, нужно в биосе исправить значение (F2) ide devices с AHCI на IDE.
        Спасибо автору за подробную инструкцию!

        ОтветитьУдалить
      26. Спасибо вам Денис за дополнение!

        ОтветитьУдалить
      27. Спасибо за статью. Только вот у меня проблемма, после установки винды, и перед первым запуском, во время появления логотипа ВИНДОУС ХР система перезагружается. Пожалуйста, помогите!

        ОтветитьУдалить
      28. "Установка Windows XP Professional Обнаружено, что диск С: поврежден и не может быть восстановлен. Продолжение установки невозможно. Для выхода нажмите F3." Что делать????

        ОтветитьУдалить
        Ответы
        1. Ваш установщик не видит жесткий диск, поскольку не интегрированы драйвера САТА в вашу версию Виндовс, попробуйте nLite, в интернете поищите, как ею пользоватся почитайте в интернете, а драйвера САТА берите на сайте асус.ком. Удачи!

          Удалить
      29. ВАЖНО!!!
        Для тех, у кого не отображаются разделы жестких дисков (при выборе куда мы будем ставить наш ХР). У вас не интегрированы драйвера SATA в ваш установщик. Сделать это легко.
        Программа nLite - скачайте в интернете. И на сайте asus.com в разделе поддержка, мы находим драйвер SATA, качаем и распаковываем.
        Далее включаем программу nLite и там:
        1. Далее.
        2. Кнопка "Обзор" - выбераем папку с распакованой установкой Виндовса. Нажимаем "Далее".
        3.Еще раз "Далее"
        4. Выбераем пункт "Драйверы". Нажимаем далее.
        5. Выбераем "Вставить" и второй пункт, "папку" выбераем с нашим драйвером.
        6. Выбераем этот самый драйвер.
        7. При помощи Шифта выделяем все драйвера. Далее.
        8. Ждем окончания.
        Удачи!!!

        ОтветитьУдалить
      30. Для ASUS Eee PC X101CH дрова XP нашёл здесь http://electrospectre.ru/blog/x101ch . Рекомендую также обновить БИОС.

        ОтветитьУдалить
      31. Огромное спасибо!!! Вторые сутки ищу решение!!! А всего то делов "зависала установка на 34 минуте В биосе всего навсего надо установить "Max CPUID Value Limit" на значение Enabled и установка проходит на ура!" Ноесть ещё одно решение....Установил WINDOWS XP SP3 GAME EDITION 2009 РУССКАЯ ВЕРСИЯ Встала как родная!!!

        ОтветитьУдалить
      32. "Max CPUID Value Limit" - находится в вкладке "Advanced" (что вторая с лева) опускаемся на "CPU Configurator" - здесь и находится "Max CPUID Value Limit"

        ОтветитьУдалить
      33. Проблема с интернетом - всё работает, но не может увидеть сети wi-fi.

        ОтветитьУдалить
        Ответы
        1. Может быть не включен wifi? Или попробуйте переустановить драйвер: http://support.asus.com/Download.aspx?SLanguage=en&m=Eee+PC+X101CH&os=29

          Удалить
        2. всё, разобрался (Панель управления ---> Администратирование ---> Службы)

          Удалить
        3. Очень хорошо, поделитесь, что именно включили в службах

          Удалить
      34. Спасибо всем ,супер полезная информация по установке,я третий день в муках в частности и 34 мин. была ,наконец то мои пытки закончатся.

        ОтветитьУдалить
      35. Теперь появилась новая проблема виндовс не загружается.логотип и все синий экран, перезагруз.

        ОтветитьУдалить
      36. Спасибо за статью и правильные дополнения в комментариях. Сэкономил кучу времени :)

        ОтветитьУдалить
      37. Тоже синий экран при загрузке вылазит и все

        ОтветитьУдалить
      38. Взялся за старичка. Ткнул ХР, дрова. Проблемы: не встал драйвер на Dolby home theater и хоткеи работать не хотят (нет процедуры в kernel32.dll) Если есть драйвера, поделитесь плиз! Ответно могу дать ХР с SP3 и загрузочной флешкой.

        ОтветитьУдалить