четверг, 16 августа 2012 г.

Проблемы в 3ds max и способы их решения. Часть I


 В этой статье мы расскажем о тех проблемах, которые возникают в 3ds max, а также дадим рекомендации, как их преодолевать.

1: Вы выполнили визуализацию сцены в высоком разрешении 3ds max, но по каким-то причинам не получается ее сохранить, выскакивает сообщение о том, что вам не хватает памяти.

Решение: нужно сохранить рендер в формате .tif. Наверное, это единственный формат, который будет работать в такой ситуации.

2: Вы хотите отрендерить сцену, имеющую модификатор Camera Correction (VRay и 3ds max), однако в результате получаете на рендере кучу артефактов.

Решение: Следует снять галочку параметра Max Compatible Shade Context свитка System меню VRay.

3: Не удается рендерить в 3ds max в высоком разрешении, постоянно выдает сообщение "Error Creating Bitmap", указывающее на ошибку.

Решение: нужно сохранить сцену и выйти из 3ds max. Затем запустить его снова и выполнить рендеринг ПУСТОЙ сцены в требуемом вам разрешении. После этого следует открыть вашу проблемную сцену и попробовать её отрендерить заново... Заработало! Только не нужно спрашивать, почему в максе всё загадочно так работает...

4: Вы хотите в 3ds max и VRay сделать рендер сцены интерьера, но по неизвестным науке причинам окна в интерьере выходят чёрными, несмотря на тот факт, что сквозь них свет проходит.

Решение: Скорее всего, вы случайно поставили галочку в параметре Override Reflection в меню V-Ray свитке Environment. Необходимо снять галочку, и эта проблема решится.

5: Подскажите что случилось с максом. Когда пробую выделить нужные полигоны в режиме Polygon (модель в Едит Меше), то ничего толком не получается или выделяются хаотично. Вообщем начало аццко лагать. ЗЫ. Такое начало творится после проведения дефрагментации диска. Только не пойму как на макс это повлиять могло...

Решение: Попробуй удалить этот файл 3dsmax.ini (на всякий случай сделай резервную копию). Насколько помнится мне помогло. Там настройки твоего макса, после удаления всё сбросится на дефолтные.
C:\Documents and Settings\ЮзерНейм\Local Settings\Application Data\Autodesk\3dsmax\2009-32bit\enu\3dsmax.ini

Продлжение следует...

Источники: http://worldps.ru , forum.trainzup.net

1 комментарий:

  1. подскажите что делать
    3d max 2016 зависает когда беру LINe и привязку 2,5

    ОтветитьУдалить