среда, 31 августа 2011 г.

Как вывести виджет в любом месте блога



Виджеты — довольно удобная система вывода нужной информации. Однако у этой системы есть один недостаток — виджеты могут отображаться только там, где для них подготовлено специальное место, заранее отведенное разработчиком используемой в блоге темы. Конечно же это можно поправить, добавив дополнительные места для виджетов. Однако иногда нужно внедрить не любые, а вполне определенные виджеты в тему блога. Оказывается, сделать это не так уж и трудно.
 В том месте шаблона, где вам нужно вывести определенный виджет, нужно вставить код такой конструкции: <?php the_widget('Название_виджета', $instance, $args); ?>

Как видите, у этой функции три аргумента.
Название виджета — указывается виджет, который будет использоваться. По умолчанию в WordPress можно использовать:
WP_Widget_Archives — архив
WP_Widget_Calendar — календарь
WP_Widget_Categories — категории
WP_Widget_Links — ссылки
WP_Widget_Meta — административные ссылки
WP_Widget_Pages — страницы
WP_Widget_Recent_Comments — последние комментарии
WP_Widget_Recent_Posts — последние посты
WP_Widget_RSS — RSS
WP_Widget_Search — форма поиска
WP_Widget_Tag_Cloud — облако тегов
WP_Widget_Text — текстовый виджет (текст, HTML и PHP)
Так же можно использовать и другие виджеты, которые создаются плагинами.
$instance — опция виджета, отвечающая за вывод заголовка и общий вид виджета. В этой опции можно использовать title (заголовок виджета, например, «Архив» — по умолчанию не показывается), count (показ количества, например, количества комментариев к посту, количества постов в категории — по умолчанию count=0, то есть не показывается), и dropdown (использовать для вывода обычный или выпадающий список, по умолчанию dropdown=0 — не обычный список, 1 — выпадающий список).
Например, чтобы вывести выпадающий список категорий с количеством постов в каждой из рубрик, можно использовать такой код:
<?php the_widget('WP_Widget_Categories', 'count=1&dropdown=1'); ?>
Так же у многих виджетов есть свои аргументы. Ничего страшного не произойдет, если вы их не укажете — будут использованы значения, установленные по умолчанию. Подробнее о настройке виджетов можно подробнее прочитать тут: http://codex.wordpress.org/Function_Reference/the_widget

Источник: http://wordpresse.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий