среда, 17 августа 2011 г.

Несколько полезных приемов в Corel Draw, о которых не пишут в книгах


Итак, сегодня я расскажу о нескольких приемах в пакете Corel Draw, которые будут полезны. Собственно большинству опытных пользователей они, скорее всего известны, но все же не все о них могут знать.

1. Если с зажатой клавишей Alt выделить несколько объектов, то выделятся те, которые пересекла рамка.

2. Если у вас один объект перекрывает другой, а вам нужно выделить низлежащий, то при нажатой клавишей Alt кликаем по верхнему объекту, при этом выделится тот, что лежит под ним, соответственно, если кликнуть еще раз, то выделится следующий и так далее.

3. Если у вас какой-нибудь объект имеет например желтый цвет, а вам нужен слегка зеленоватый оттенок, то при зажатой клавишей Ctrl кликаем по палитре с зеленым цветом, при этом объект будет закрашиваться в зеленоватый оттенок, далее если кпримеру кликнуть по красному, то в цвет добавится margenta ну и так далее. Вообщем поэксперементируйте. Для обводки нужно проделать тоже самое но с Ctrl+Alt

4. Еще прием: берем любой объект или группу объектов, зажимаем Space и перемещаем.
В итоге получаем множество копий объекта вдоль траектории перемещения. Практической пользы мало, но довольно интересно.

5. Если на палитре нажать и удерживать левую кнопку мыши, то появится еще одно окошечко с палитрой восемь на восемь плашек с близкими к данному цвету оттенками.

6. Чтобы дублировать какой-нить объект, то выделяем его и перемещаем в произвольное место, при этом нажимаем правую кнопку мыши и получаем копию.

7. Если в поле размеров или координат писать математические операции, то они автоматически будут выполняться, например: «50мм+100мм» от получим 150 мм.

8. Чтобы выделить объект, входящий в группу объектов, то с зажатой клавишей Ctrl щелкаем по группе.

9. При зажатых клавишах Ctrl, Shift, Alt стрелки на клавиатуре получают новые режимы.

10. Различные действия можно присваивать не только горячим клавишам, но и на двойное нажатие кнопок. Например, на V+V и так далее.

11. Если одновременно зажать Ctrl+Alt+Shift и потянуть за верхний угол объекта, то он будет очень интересно трансформироваться.

12. Удобно окрашивать как-либо объекты следующим образом: например, если у вас есть две фигуры и вы хотите одну из них перекрасить в цвет другой, то кликаем пипеткой объекту, с зажатым Shift щелкаем по следующему- он окрасится в цвет предыдущего.

13. Удобный прием: Если присвоить пробелу инструмент Pan, то перемещать объекты будет удобнее, после перемещения у вас снова станет активным тот инструмент, который вы использовали до перемещения.

Источник:  http://rakutin.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий